...

Объединенные Арабские Эмираты призвали Израиль демонтировать ядерные обьекты.

Израиль Материалы 13 октября 2007 16:16 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend / Объединенные Арабские Эмираты призвали международное сообщество придерживаться всесторонней и сбалансированной политики по проблеме нераспространения ядерных вооружений, сообщает агенство MIGNEWS. С таким заявлением выступил посол ОАЭ при ООН, Ахмад А. Аль-Джарман, перед началом дебатов в Комиссии по разоружению и международной безопасности.В своем выступлении он выразил позицию Объединенных Арабских Эмиратов по этой проблеме.

В своей речи Аль-Джарман призвал от имени ОАЭ придерживаться всестороннего принципа достижения нераспространения и разоружения от всех видов вооружений, включая ядерные. ОАЭ приветствовали позитивную манеру разрешения северокорейской ядерной проблемы, и предупредили о необходимости мирного решения вопроса по ядерной программе Ирана на постоянной основе. Это, по мнению ОАЭ, не допустит дальнейшей эскалации напряженности и конфронтации в районе Персидского залива.

Вместе с тем Объединенные Арабские Эмираты стремятся убедить международное сообщество приложить усилия по принуждению Израиля демонтировать и открыть свои ядерные объекты для проверки экспертами Международным Агентством по Атомной Энергии (МАГАТЭ).

Кроме того, ОАЭ призвали все вовлеченные стороны прекратить оказание технической и научной помощи в развитии израильских ядерных вооружений, ссылаясь на решение, принятое в 2000 году на шестой конференции по нераспространению ядерного оружия, призывающее к установлению безъядерной зоны на Ближнем Востоке.

Лента

Лента новостей