...

Накануне конференции в Аннаполисе вести переговоры с палестинцами возложено на главу МИД Израиля

Израиль Материалы 14 октября 2007 15:16 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов /Премьер-министр Эхуд Ольмерт принял решение назначить главой переговорного процесса с палестинцами накануне конференции в Аннаполисе главу МИД Ципи Ливни, а не вице-премьера Хаима Рамона, сообщает газета "Маарив". По словам приближенных Ольмерта, назначение Ливни выгодно скажется на внешне- и внутриполитической ситуации. Близкие отношения, которые установила Ливни с государственным секретарем США Кондолизой Райс и с премьер-министром ПА Саламом Файядом, будут способствовать возобновлению политического процесса. На внутриполитическом уровне назначение Ливни будет означать, что Ольмерт отдал предпочтение более осторожному подходу.

Через несколько месяцев будут опубликованы окончательные выводы комиссии Винограда о второй Ливанской войне. В ситуации, когда Ливни занята переговорным процессом, ей будет затруднительно выступать с критикой или предпринимать резкие шаги против премьер-министра. Кроме того, назначение Ливни, призвано успокоить правый лагерь, включая ШАС и "Наш дом Израиль".(НДИ)

Ожидается, что на этой неделе госсекретарь США Кондолиза Райс встретится с лидерами ШАС и НДИ, чтобы преодолеть их сопротивление в отношении конференции в Аннаполисе.

На прошлой неделе лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман провел беседу с чрезвычайным посланником "ближневосточного квартета" Тони Блэром, в ходе которой заявил, что любые попытки решить сущностные проблемы на конференции в Аннаполисе приведут к распаду правительства Израиля.

Глава МИД Ципи Ливни считает, что на конференции в Аннаполисе нельзя пытаться искать решения палестино-израильского конфликта, а декларация, подготовленная при участии обеих сторон, должна быть выдержана в общих выражениях.

Лента

Лента новостей