...

Успешно испытана система ПРО THAAD, которая будет защищать Израиль

Израиль Материалы 27 октября 2007 23:36 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Гонка ракет и противоракет продолжается. После того как командующий ракетными войсками иранской армии генерал Махмуд Чахарбаги заявил неделю назад, что Иран способен выпустить 11 тысяч ракет в первую минуту после нападения, сегодня, 27 октября армия США сообщила о новом успешном испытании системы ПРО THAAD, передает информационное агенство Cursor

Противоракетный комплекс высотной зональной обороны THAAD (Theater High-Altitude Area Defence) успешно поразил баллистическую ракету, близкую по параметрам к тем, что стоят на вооружении Ирана. За испытаниями, проходившими на Гавайях, следили также военные представители Израиля, Австралии, ОАЭ. Это четвертые успешные испытания комплекса, который уже в 2009 году может стать на защиту воздушных рубежей Израиля.

Trend уже сообщал, что для защиты от иранских баллистических ракет Израиль приобретает у США новейшие противоракетные комплексы THAAD, способные поражать цели в радиусе до 200 километров. Эти системы будут интегрированы с противоракетами "Хец" и батареями ПВО "Пэтриот", которыми вооружена израильская армия.

Программа THAAD, осуществляемая Агентством по ПРО министерства обороны США, призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет противника, как малой дальности, так и стратегических. Система способна перехватывать боеголовку на завершающем этапе среднего участка траектории полета и при ее подлете к цели, что предоставляет дополнительные возможности для эшелонированной противоракетной обороны.

Лента

Лента новостей