...

Убийце премьера Израиля разрешили провести в тюрьме религиозный обряд

Израиль Материалы 2 ноября 2007 03:31 (UTC +04:00)

Израильский суд отказал Игалю Амиру, отбывающему пожизненное заключение за убийство премьер-министра Ицхака Рабина, в просьбе о краткосрочном отпуске для присутствия на обрезании своего новорожденного сына, но разрешил провести обряд в стенах тюрьмы, сообщило местное телевидение. ( РИА Новости )

Обрезание ребенка, который появился на свет в прошлое воскресенье, состоится 4 ноября, на восьмой день после рождения, и совпадает с 12-й годовщиной гибели Рабина - премьер-министра Израиля, "архитектора" ближневосточного мирного процесса, лауреата Нобелевской премии мира.

Застрелив Рабина на митинге в Тель-Авиве, ортодоксальный еврей Амир объяснил свой поступок несогласием с политикой территориальных уступок палестинцам. Он получил пожизненный срок без права досрочного освобождения.

Со своей женой, эмигранткой из бывшего СССР Ларисой Трембовлер, Амир познакомился в тюрьме по переписке. В прошлом году они заключили брак, признанный после длительных судебных препирательств светскими властями, и получили разрешение завести ребенка.

Лента

Лента новостей