...

Вторая ливанская война усилила возможности сдерживания Израиля - начальник Генштаба израильской армии

Израиль Материалы 13 ноября 2007 14:51 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ "Вторая ливанская война принесла Израилю важные достижения и усилила возможности сдерживания", - заявил начальник Генштаба израильской армии Габи Ашкенази в ходе конференции генералов армий стран НАТО в Брюсселе, сообщает агентство MIGNEWS.

Ашкенази также подчеркнул, что Армия Обороны Израиля стала сегодня "более сильной и более технологичной", и для того чтобы поддерживать ее относительное преимущество перед армиями соседних стран, израильская армия "тренировалась интенсивнее, больше изучала и узнавала о своих врагах".

По словам главы Генштаба израильской армии, прошлогодняя война стала причиной начала "всестороннего, и время от времени, болезненного процесса извлечения уроков". "Мы хотели знать, где мы поступили не так, как надо, что мы должны исправить, и как сделать это наилучшим образом", - сказал Ашкенази.

Вместе с тем, выступая пред коллегами, Ашкенази подчеркнул, что сейчас его главная обязанность состоит в том, чтобы обеспечить выполнение израильской армией своей самой важной миссии - защиты населения Израиля и обеспечение его безопасности. Кроме того, он предложил разделить израильский опыт с другими странами в борьбе с террором. "Глобальные угрозы требуют надлежащего глобального ответа, и потому причастность столь большого числа государств, безусловно, жизненно важна", - сказал он. Ашкенази также прокомментировал действия контингента UNIFIL в южном Ливане, отметив, что международные миротворческие силы сыграли ключевую роль в сохранении стабильности в регионе.Он также добавил, что "Хизбалла" в последние месяцы неоднократно пыталась бросить вызов соглашению о перемирии между Израилем и Ливаном, подразумевая резолюцию ООН за номером 1701, и угрожала ее нарушить.

Лента

Лента новостей