...

Король Иордании обсудил с президентом Сирии будущую конференцию в Аннаполисе

Израиль Материалы 18 ноября 2007 12:13 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Король Иордании Абдалла II посетил столицу Сирии Дамаск и встретился с президентом этой страны Башаром Асадом, сообщает информационное агентство NEWSRU. Стороны обсудили ближневосточную конференцию, которая вскоре должна состояться в Аннаполисе. Отмечается, что прибытие Абдаллы II в Сирию не было анонсировано, и визит Хашимитского монарха является его первым визитом в Сирию за последние четыре года.

Несмотря на то, что официальная цель визита не была объявлена, эксперты полагают, что сирийский и иорданский лидеры обсудили свои позиции в преддверие саммита министров иностранных дел арабских государств, который запланирован через несколько дней в Каире. Ожидается, что на этом форуме будет выработана совместная позиция арабских государств для ближневосточной конференции. Представители Сирии неоднократно отмечали, что Дамаск согласится принять участие в ближневосточном форуме лишь при условии, что на конференции будет обсуждаться вопрос о возвращении Голанских высот, занятых Израилем по итогам войны 1967 года.

Лидеры Сирии и Иордании выразили свое "обязательство поддерживать арабские, палестинские и международные усилия по созданию независимого палестинского государства в рамках мирного соглашения по принципу двух государств для двух народов".

Асад и Абдалла II также подчеркнули, что они уважают суверенитет Ливана и осуждают любое иностранное вмешательство во внутренние дела этой страны.

В Ливане 24 ноября состоятся президентские выборы, и антисирийская коалиция обвиняет Дамаск в инициации политического давления и в политических убийствах. Сирия отвергает эти обвинения. Король Абдалла II и Башар Асад подчеркнули, что Сирия может играть положительную роль в установлении стабильности в Ливане и отметили важность налаживания нормальных отношений между Бейрутом и Дамаском, "основанных на взаимоуважении".

Лента

Лента новостей