...

Дж.Буш, Э.Ольмерт и М.Аббас оптимистично оценивают перспективы конференции в Аннаполисе

Израиль Материалы 27 ноября 2007 04:35 (UTC +04:00)

В преддверии ближневосточной конференции в Аннаполисе президент США Джордж Буш провел встречи с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Стороны оптимистично оценили перспективы конференции и палестино-израильского урегулирования в целом, сообщает Associated Press.

Дж.Буш заявил Э.Ольмерту, что хотел бы продолжить с ним и с М.Аббасом "серьезный диалог..., чтобы посмотреть, возможно ли достижение мира". "Я оптимистично настроен, и я знаю, что вы оптимистичны", - сказал президент США.

В свою очередь израильский премьер-министр подчеркнул важность того факта, что в мирной конференции участвуют многие государства мира, и их поддержка может помочь достижению соглашения. "Я надеюсь, что начнется серьезный переговорный процесс между нами и палестинцами", - отметил Э.Ольмерт.

М.Аббас также выразил надежду на продуктивный диалог и подчеркнул необходимость урегулирования вопроса о палестинской государственности. "Мы очень надеемся, что в результате этой конференции будут созданы условия для переговоров, которые приведут к мирному соглашению между Израилем и палестинским народом", - заявил М.Аббас.

Конференция по Ближнему Востоку пройдет сегодня в г.Аннаполисе, штат Мэриленд (США). Израиль и США надеются, что конференция станет отправной точкой для начала мирных переговоров между еврейским государством и Палестинской национальной администрацией. В конференции примут участие представители более 40 стран, в том числе Саудовской Аравии, Алжира, Бахрейна, Египта, Иордании, Ливана, Марокко, Катара, Судана, Туниса, Йемена и Сирии.

Лента

Лента новостей