...

Авигдор Либерман:"На ближневосточной конференции в Аннаполисе не с кем говорить"

Израиль Материалы 27 ноября 2007 04:55 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Министр стратегического планирования Израиля Авигдор Либерман, заявил сегодня, что конференция в Аннаполисе не продвинет мирный процесс и на йоту. "Там есть отличные коктейли и замечательные фотографы, там вполне можно организовать чемпионат по футболу. Но у этого мероприятия нет никаких шансов решить проблему, поскольку Абу Мазен никого не представляет", - утверждал Либерман в интервью телеканалу Кнессета.

"В Аннаполисе не будет серьезных переговоров. Самое важное, что может там произойти - это разговор с глазу на глаз, который состоится между Бушем и Ольмертом. Но я полагаю, что разговор этот не будет целиком посвящен палестинской проблеме", - убежден министр стратегического планирования.

Либерман также считает, что на данном этапе палестино-израильский конфликт не имеет решения, и переговоры зашли в тупик. "Абу Мазен никого, кроме себя, не представляет, а кроме того, он не имеет никакой власти над сектором Газы и маловероятно, что он способен ее приобрести. Контроль над Иудеей и Самарией принадлежит сегодня нашим службам безопасности. Именно потому, что Аббас слаб, наши минимальные требования превосходят его реальные возможности".

Позиция же Либермана относительно решения Сирии принять участие в этой конференции, несколько удивила собравшихся: "Я думаю, что Израилю выгодно присутствие сирийских представителей на этом саммите. Это решение Дамаска - удар по оси зла и по Ирану в частности. Уверен, что наши противники также видят и правильно оценивают эти трещины, которые свидетельствуют о распаде вражеского лагеря".

Лента

Лента новостей