...

Израиль будет требовать от ПНА нейтрализации боевиков в Газе

Израиль Материалы 27 ноября 2007 13:02 (UTC +04:00)

Палестинской администрации предстоит нейтрализовать радикальные группировки не только на Западном берегу реки Иордан, но и в секторе Газа, находящемся вне зоны ее влияния, в качестве условия для урегулирования конфликта с Израилем, заявил глава израильского правительства Эхуд Ольмерт, передает РИА Новости .

После семилетнего перерыва Израиль выражает готовность возобновить мирный диалог с палестинцами, но предупреждает, что реализация соглашений, если таковые будут достигнуты, начнется не раньше, чем палестинское руководство выполнит свои обязательства в части противодействия терроризму и нейтрализации многочисленных радикальных группировок, угрожающих израильской безопасности.

"Мы не сможем принять тот факт, что они (палестинцы) будут освобождены от обязательства бороться с терроризмом в секторе Газа. Обязательства, предусмотренные планом "дорожная карта", относятся ко всем территориям, которые должны стать частью палестинского государства", - приводит газета "Гаарец" слова Ольмерта.

"Если палестинцы хотят отказаться от сектора Газа как части своего государства, мы можем это обсудить. Если нет, им нужно выполнить свои обязательства", - сказал премьер, который находится в США для участия в ближневосточном форуме в Аннаполисе.

Власть главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, от которого Израиль ждет выполнения условий "дорожной карты", распространяется только на Западный берег. Сектор Газа контролируется мятежным движением ХАМАС, которое в ходе июньского переворота разгромило пропрезидентские силовые структуры.

Израильская версия "дорожной карты", которая отличается от оригинала 14 оговорками, ужесточающими и конкретизирующими блок "антитеррористических" требований, содержит список палестинских группировок, подлежащих нейтрализации в качестве условия для возобновления полноценного процесса палестино-израильского урегулирования. Под номером один в списке значится движение ХАМАС.

Во вторник Ольмерт и Аббас примут участие в международной встрече в американском городе Аннаполисе. Региональный форум, который проходит под эгидой Белого дома, рассматривается как возможность для перезапуска процесса палестино-израильского урегулирования.

Лента

Лента новостей