...

Министр обороны Израиля обсудит в Турции вопросы военного и военно-технического сотрудничества

Израиль Материалы 9 февраля 2008 10:59 (UTC +04:00)
Министр обороны Израиля обсудит в Турции вопросы  военного и военно-технического сотрудничества

Израиль, Иерусалим, 9 февраля /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Вопросы военного и военно-технического сотрудничества будут рассмотрены в ходе официального визита в Турцию вице-премьера израильского правительства и министра обороны Эхуда Барака. Визит намечен на 15-18 февраля, сообщил в субботу Trend посол Турции в Израиле Намик Тан.

Глава израильского оборонного ведомства проведет встречи с турецкой политической и военной элитой, включая президента Абдуллу Гюля, премьер-министра Реджеба Тайыпа Эрдогана, министра обороны Веджди Генюля, начальника Генерального штаба ВС Турции Яшара Беюканыта, министра иностранных дел Али Бабаджана, сообщил дипломат.

Намик Тан выразил надежду, что визит израильского министра обороны послужит развитию

и укреплению двусторонних отношений в военной и военно-технической сфере.

"Для Турции Израиль в высшей степени важная стратегическая страна и надежный партнер в регионе", - сказал посол Тан.

Израильские эксперты отмечают, что в центре внимания переговоров в Анкаре будут вопросы координации политики Иерусалима и Анкары в сфере безопасности и борьба с терроризмом. Наряду с этим будет обсуждена глубокая озабоченность и настороженность Израиля иранской ядерной программой. Как известно, официальный Иерусалим рассматривает Иран и его ядерные амбиции как реальную угрозу национальной безопасности и надеется, что Турция сыграет важную роль в разрешении этой проблемы и установлению мира на Ближнем Востоке.

Предполагается, что в ходе визита Эхуд Барак обсудит с представителями турецкого военного и политического руководства ситуацию на границе Египта и Газы, продолжающиеся движением ХАМАС ракетные обстрелы израильской территории, военные действия и экономические санкции в отношении сектора Газы.

Лента

Лента новостей