...

Кондолиза Райс едет устранять израильско-палестинские разногласия

Израиль Материалы 11 февраля 2008 19:45 (UTC +04:00)

Государственный секретарь США Кондолиза Райс вернется на Ближний Восток для продвижения израильско-палестинских переговоров, об этом сообщил журналистам глава переговорного процесса со стороны Палестинской администрации Ахмед Куреи, сообщает агентство MIGNEWS.

Американские и израильские правительственные органы пока никак не комментирует данное сообщение, хотя агентство AFP, ссылаясь на свои источники, говорит, что Райс прибудет в Иерусалим в понедельник, 18 февраля. Израильские и палестинские чиновники после обсуждения ряда наиболее острых вопросов зашли в тупик, и с тех пор не было отмечено никакого существенного прогресса.

Так, представители ПА жалуются на антитеррористические акции, проводимые силами ЦАХАЛ на палестинских территориях в Иудее и Самарии. По их словам, действия израильской армии препятствуют палестинской администрации в ее стремлении обуздать террор своими силами.

Последний теракт в Димоне и непрекращающиеся ракетные обстрелы Сдерота (в ходе одного из последних были тяжело ранены два брата - 8-ми и 19-ти лет) послужат серьезным препятствием для Кондолизы Райс, если она попытается вновь давить на Израиль, вынуждая его идти на существенные уступки палестинцам.

Переговоры не движутся также из-за спорного вопроса о статусе Иерусалима. Представители партии ШАС, одного из ключевых членов коалиции премьер-министра Эхуда Ольмерта, угрожают выйти из состава правительства, если министр иностранных дел Ципи Ливни начнет обсуждение этого вопроса с представителями ПА. Оппозиционные критики заявляют, что она уже обсуждает эту тему с палестинцами.

Лента

Лента новостей