...

Министр обороны Израиля созывает совещание, на котором будет принято решение по Газе

Израиль Материалы 3 марта 2008 01:44 (UTC +04:00)

Министр обороны Израиля Эхуд Барак проведет в понедельник совещание, в котором примут участие министр юстиции Даниэль Фридман, юридический советник правительства Менахем Мазуз, главный военный прокурор Авихай Мандельблит, юридический советник минобороны и представители МИД, сообщает агентство NEWSRU.

В ходе этого совещания участники обсудят вопрос о легальности массированного ответного удара по районам, из которых палестинские боевики запускают ракеты. Напомним, что сегодня, 2 марта, Барак обратился к министру юстиции Даниэлю Фридману с просьбой дать юридическую оценку возможным ответным действиям ЦАХАЛа. Согласно инофрмации "Ha-Aretz", Барак интересуется возможностью отвечать на ракетные обстрелы массированными ударами по районам запуска ракет, даже если речь идет о населенных зонах.

Эхуд Барак обратился к Даниэлю Фридману после того, как вице-премьер Хаим Рамон заявил в ходе заседания правительства, что армия должна обстреливать районы, откуда палестинские террористы запускают ракеты. Он выразил недоумение в связи с тем, что этого до сих пор не происходит, и заявил, что "международное право допускает это".

Со своей стороны, глава правительства Эхуд Ольмерт настаивает на активизации военных действия, которые, по его словам, не должны прекращаться ни на секунду. "Если кто-то в секторе Газы полагает, что усиление ракетных обстрелов приведет к свертыванию операции ЦАХАЛа, то он глубоко заблуждается, - сообщил Ольмерт на еженедельном заседании кабинета министров. - Я открыто заявляю, что Израиль не собирается прекращать войну против террора и на секунду. Мы будем действовать по заранее разработанному плану, предусматривающему унитожение инфрастурктуры террора, его лидеров, а также сообщников террористов и их спонсоров".

Лента

Лента новостей