...

"Хамас" пообещал продолжить обстрелы израильской авиации

Израиль Материалы 15 марта 2008 21:11 (UTC +04:00)

Палестинское радикальное движение "Хамас", контролирующее сектор Газа, пообещало продолжить обстрелы израильской авиации. Представители "Хамас" заявили, что последняя атака на вертолет противника демонстрирует "прогресс в сопротивлении сионистскому режиму" , передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Накануне боевики обстреляли из пулеметов вертолет ВВС Израиля. Минобороны Израиля официально не прокомментировало этот инцидент. Однако силовики сообщили, что вертолет получил лишь незначительные повреждения и благополучно вернулся на базу в Израиле.

Израильские эксперты утверждают, что "Хамас" наращивает свои арсеналы, используя контрабандные маршруты через границу с Египтом. В частности считается, что, помимо ракет кустарного производства, "Хамас" располагает партией крупнокалиберных пулеметов КПВ-14,5 российской сборки. Запад также подозревает Иран в поставках вооружений палестинским боевикам.

На прошлой неделе Израиль вывел свои войска из сектора Газа; боевики в свою очередь приостановили ракетный огонь по израильским территориям. Между тем обе стороны официально отрицают заключение перемирия. Прямых контактов между "Хамас" и Израилем нет; посредником в урегулировании конфликта выступает Египет.

Лента

Лента новостей