...

Иран сбрасывает в море  вооружения в Газу в водонепроницаемых контейнерах

Израиль Материалы 19 апреля 2008 04:16 (UTC +04:00)

Один из руководителей израильского министерства обороны сообщил газете "Jerusalem Post", что в последнее время Иран активизировал попытки контрабанды вооружения в Газу. Груз в водонепроницаемых контейнерах сбрасывается в море, и там его подбирают палестинские рыбаки. Силы безопасности конфискуют большую часть оружия, но некоторые партии перехватить не удается.

В Армии Обороны Израиля отмечают, что оружие иранского производства, в том числе реактивные минометы, все чаще используется боевиками в Газе. ХАМАС взял на вооружение два типа минометов - один стодвадцатимиллиметровый с дальностью стрельбы 10 км, как у "кассамов", и другой - с дальностью 6 км, причем за последние недели в сектор были переправлены тысячи таких минометов.

Поскольку их габариты не позволяют транспортировку по туннелям, то очевидно, что палестинцы нашли другой путь доставки. Предполагается, что оружие переправляется из Ирана в Египет, а оттуда попадает в Газу. Возможен и вариант предварительной переправки в Сирию, затем в Ливан, и уже оттуда морским путем на Синай.

Кроме того, Иран продолжает тренировать террористов из ХАМАСа и "Исламского джихада" в своих лагерях, куда они проникают, покидая Газу через границу с Египтом.  

Лента

Лента новостей