...

Израиль откроет границу с сектором Газа для грузовиков с продовольствием

Израиль Материалы 29 июня 2008 07:42 (UTC +04:00)

Израиль планирует открыть сегодня границу с сектором Газа для доставки продовольствия. По данным военных представителей, которые пожелали остаться неизвестными, накануне вечером было принято решение пропустить в сектора Газа 80 грузовиков с продуктами, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, 25 июня с.г. Израиль закрыл все пропускные пункты в сектор Газа в связи с ракетным обстрелом, имевшим место накануне. Открытым остался лишь один пропускной пункт для пешеходов. В свою очередь, представители движения "Хамас" отметили, что решение израильских властей может стать причиной прекращения перемирия.

24 июня с.г. на юге Израиля были зафиксированы две ракетные атаки со стороны Палестины. По информации представителей полиции страны, ракеты приземлились на открытой местности, поэтому обошлось без пострадавших. Ответственность за обстрел взяли на себя боевики радикального движения "Исламский джихад".

Атаки были совершены через некоторое время после того, как израильские военные убили двух палестинцев в ходе рейда на Западном берегу реки Иордан.

19 июня с.г. вступило в силу перемирие между Израилем и палестинским движением "Хамас". Предполагается, что перемирие продлится 6 месяцев. После истечения этого срока стороны намерены возобновить переговоры по установлению долгосрочного мира.



.

Лента

Лента новостей