...

Израиль не будет мириться с вооружением "Хизбаллы" - Эхуд Барак

Израиль Материалы 9 июля 2008 13:07 (UTC +04:00)

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил французскому министру иностранных дел Бернару Кушниру, что Израиль не сможет мириться с продолжающимся нарушениями резолюции 1701 СБ ООН, выражающимися в контрабандном вооружении "Хизбаллы" из Сирии, сообщает агентство Cursor.

Барак беседовал с Кушниром по телефону в преддверии открытия в воскресенье в Париже Средиземноморского форума. Израильский министр подчеркнул, что Иерусалим ожидает от Франции действий по прекращению поставок оружия "Хизбалле" из Сирии и усиления эффективности ЮНИФИЛ. Подобную беседу имел Барак и с министром иностранных дел Германии.

Эти же вопросы будет сегодня, 9 июля, обсуждать узкий кабинет по вопросам безопасности. Некоторые наблюдатели отмечают, что выбор времени для обсуждения ставит под угрозу сделку с "Хизбаллой" о возвращении захваченных солдат.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини находится с визитом в Израиле. Во время совместной поездки в район ливанской границы министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни обратилась к нему с неожиданным предложением: разоружить "Хизбаллу".

Ливни полагает, что именно сейчас это реально сделать, хотя даже в момент принятия резолюции 1701 два года назад глухое упоминание о желательности "разоружения милиций" никем не воспринималось серьезно.

Лента

Лента новостей