...

Израиль "требует информации от больных из Газы"

Израиль Материалы 4 августа 2008 11:22 (UTC +04:00)

Сотрудники израильских спецслужб оказывают давление на некоторых палестинцев, которым требуется медицинская помощь, в попытке убедить их стать информаторами, утверждает правозащитная организация "Врачи за права человека" (Physicians for Human Rights).

Израильские власти, однако, отвергают эти обвинения, заявляя, что пациентам задают вопросы только в целях безопасности, передает Би-Би-Си.

Организация утверждает, что ее представители задокументировали около 30 случаев, когда людям из сектора Газа отказывали в медицинской помощи в ответ на нежелание сообщать определенную информацию.

В организации, которая базируется в Тель-Авиве, говорят, что это противоречит международным законам.

С июня 2007 года, когда власть в секторе Газа полностью перешла к группировке ХАМАС, Израиль разрешает оказание только экстренной гуманитарной помощи этой территории.

Хотя большинство палестинцев не имеют права покидать сектор Газа, в случае необходимости оказания медицинской помощи израильские власти принимают решение о возможности выдачи разрешения на выезд.

"Врачи за права человека" заявляют, что это решение должно приниматься не сотрудниками спецслужб, а врачами.

Однако представитель минобороны Израиля Шломо Дрор заявил агентству Франс пресс, что всем, кто въезжает в Израиль, задают вопросы о цели визита, "особенно если они состоят в террористической организации".

"Эти люди не будут нам помогать, потому что сразу же по возвращении в сектор Газа их подозревают в сотрудничестве с нами, - добавил он. Мы не тратим время и силы на людей, которые не могут нам помочь".

Лента

Лента новостей