...

Прямые переговоры с Израилем начнутся сразу по возвращении Голанских высот - советник президента Сирии

Израиль Материалы 7 августа 2008 02:02 (UTC +04:00)

Сирия и Израиль в ближайшем будущем могут приступить к прямым переговорам о мирном урегулировании. Об этом сообщила Бусейна Шарабан ї ближайший советник президента Сирии Башара Асада, передает агентство Cursor.

Это заявление последовало на фоне завершившегося на прошлой неделе в Турции четвертого раунда переговоров между представителями Израиля и Сирии при посредничестве Турции. "Если бы в переговорах не было прогресса, они бы уже давно приостановились", - отметила Шаабан. Она также добавила, что прямые переговоры станут возможными только тогда, пока в Дамаске убедятся в серьезности намерений Израиля полностью вернуть Голанские высоты.

"Если в этом вопросе будет достигнуто взаимопонимание, то не останется никаких препятствий на пути к прямым переговорам между странами", - добавила Шаабан.

Советница Асада отказалась сообщить, какие именно вопросы обсуждались в ходе предыдущих раундов переговоров в Турции. Она лишь подчеркнула, что переговоры будут продолжаться, несмотря на заявление израильского премьера Эхуда Ольмерта об уходе со своего поста. "Нас не интересуют внутренние дела Израиля", - сказала Шаабан.

При этом Шаабан особо подчеркнула, что подписание мирного соглашение вряд ли состоится в ближайшее время. "Мы обсуждаем серьезные вопросы, по которым невозможно прийти к согласию за неделю. Вот уже десять лет мы ведем переговоры, но пока ничего не добились", - заключила Шаабан.

Напомним, что вчера Башар Асад прилетел в курортный Бадрум, где встретился с турецким премьер-министром Реджепом Эрдоганом. На встрече обсуждалось положение на Ближнем Востоке и ход израильско-сирийских переговоров.

Лента

Лента новостей