...

Необходимо создание двух государств для двух народов - президент Израиля

Израиль Материалы 10 сентября 2008 23:19 (UTC +04:00)

Президент Израиля Шимон Перес организовал вчера, 9 сентября, праздничный ужин для представителей арабскоого сектора Израиля в связи с постом праздничного месяца Рамадан, сообщает агентство NRG-"Maariv".

Во время встречи Шимон Перес коснулся проблемы непрямых переговоров с Сирией. "За эти 60 лет мы пережили семь войн и заключили два мирных соглашения ї с Египтом и Иорданией, ї отметил Шимон Перес. "В рамках этих соглашений мы вернули земли и водные ресурсы до последней крупицы и капли, прекратив оккупацию."- подчеркнул израильский глава государства.

По словам Переса, еще во время правления Ицхака Рабина израильский политический истеблишмент понимал, что для заключения мирного соглашения с Сирией потребуется вернуть территории. "И почти каждый глава правительства после Рабина обязывался это сделать"- сказал Перес

Обсуждая перспективу переговоров с палестинцами, Президент Израиля отметил, что он не верит в решение "одно государство для двух народов" и добавил, что "Израиль всегда знал, что территории нужно вернуть".

"Мы не хотим быть оккупантами, ї заявил Шимон Перес."Я не верю в решение "одно государство для двух народов. Необходимо создание двух государств для двух народов, арабы должны развивать свою культуру, свой национальный характер, сохранять свои традиции, язык и образ жизни, как это можем делать мы". їотметил Перес.

Президент выразил надежду, что вслед за мирным сосуществованием с Иорданией и Египтом, мир будет достигнут с Сирией и палестинцами.

Лента

Лента новостей