...

ХАМАС не заинтересован в нарушении прекращения огня с Израилем

Израиль Материалы 29 октября 2008 17:27 (UTC +04:00)

Соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС продлится до предстоящих выборов в Кнессет, назначеных на 10 февраля, пишет сегодня газета "Maariv".Такую оценку ситуации высказали в последние дни представители служб безопасности, в ходе консультаций, состоявшихся у министра обороны Эхуда Барака. На обсуждениях, состоявшихся в последние дни между чиновниками оборонных ведомств, был сделан вывод, что ХАМАС готов поддерживать перемирие до весны.

Заместитель министра обороны Матан Вильнаи предупредил однако, что Израиль должен быть готовым к совершенно разным сценариям. "Тотальный ужас, нагнетаемый на израильское население, является одним из ключевых направлений террористических актов ХАМАС", - заявил Вильнаи.

Вильнаи назвал две основные даты, вызывающие беспокойство: это 18 декабря, когда официально истекает срок прекращения огня, и 9 января, когда закончится каденция Махмуда Аббаса и должны состояться выборы в автономии.

Ожидается, что ХАМАС примет предложение Египта о продлении договора о прекращении огня, Израиль уже дал принципиальное согласие на египетский план. Сам ХАМАС заявляет, что перемирие продлится до тех пор, пока оно входит в интересы палестинского народа, однако группировка не намерена просто так дарить мир Израилю в случае, если блокада сектора Газа будет продолжена.

Соглашение между ХАМАС и Израилем было заключено при египетском посредничестве в июне нынешнего года, и оно предусматривало полугодичное прекращение огня между двумя сторонами с возможностью продления договора. В ходе недавнего визита в Каир, глава военно-политического кабинета в министерстве обороны, генерал-майор запаса Амос Гилад дал понять египтянам, что Израиль поддерживает возможность продления перемирия.

По оценкам израильской разведки, ХАМАС не заинтересован во взрыве ситуации в ближайшие недели. Напомним, что 9 января в автономии пройдут выборы нового главы автономии. Наблюдатели полагают, что ХАМАС и его партнеры не захотят подойти к этой дате в состоянии войны с Израилем.

Лента

Лента новостей