Израиль, Иерусалим, 18 декабря /корр. Trend А.Гут/ Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт прокомментировал вчера шквал ракет "касам", обрушившихся на территорию Западного Негева (юг Израиля), сообщает газета "Ha-Aretz".
По словам Ольмерта, ситуация, когда перемирие заключенное с ХАМАС нарушается столь грубым образом, больше продолжатся не может. Он пообещал, что Армия Обороны Израиля даст жесткий и адекватный ответ на действия террористов Газы.
В то же время министр торговли и промышленности Израиля Эли Ишай в связи с обострением ситуации на юге Израиля заявил, что террористы, ведущие обстрел израильской территории, не должны думать, что они неуязвимы перед ответным огнем.
"Террористические ячейки запускают "касамы" и обстреливают Сдерот и населенные пункты, прилегающие к сектору Газы, будто это мишени в тире, а мы словно обратились в соляные столпы и ледяные скульптуры и не чувствуем боль соотечественников. Но тем, кто устраивает бойню, следует знать, что и у Израиля есть мишени", - сказал Ишай, добавив, что намерен требовать созыва экстренного заседания правительства для обсуждения сложившегося положения.
Палестинцы из сектора Газы выпустили только вчера около 20 ракет по южным городам Израиля, ранив по меньшей мере двух человек, сообщили израильские военные и служба скорой помощи. Ответственность за обстрелы, интенсивность которых резко возросла в последние два дня, взяли на себя бойцы из движения "Исламский джихад", пообещавшие "отомстить Израилю за убийство полевого командира" на Западном берегу реки Иордан.