...

Водителю разбившегося в Израиле автобуса грозит от 3 до 20 лет лишения свободы

Израиль Материалы 18 декабря 2008 16:35 (UTC +04:00)

Согласно израильскому уголовному законодательству, водителю разбившегося автобуса с российскими туристами грозит тюремное заключение сроком от 3 до 20 лет, сообщает Вести.

"Если вина водителя будет доказана, ему можно будет предъявить либо обвинение в убийстве по неосторожности, либо в убийстве. По первой статье предусмотрен максимальный срок наказания - 3 года лишения свободы, по второй - до 20 лет с содержанием в тюремном учреждении", - рассказал "Интерфаксу" в четверг адвокат Андрей Назаретский, представитель израильской адвокатской компании "Чеслер и Назаретский".

"Однако последняя мера применяется в Израиле крайне редко. Как правило, только в том случае, если нет каких-либо смягчающих обстоятельств", - уточнил адвокат. "В случае с разбившимися российскими туристами водитель вряд ли будет осужден на максимальный срок", - считает Андрей Назаретский.

Если же будет доказан факт неисправности автобуса, то наказание также понесет компания, где работал водитель. В данном случае может быть наказан либо руководитель компании, максимум, на три года лишения свободы, либо начальник отдела кадров, то есть лицо, принявшее на работу водителя, имевшего "послужной список" из 22 нарушений правил дорожного движения, сообщил адвокат.

Кроме того, по словам Назаретского, пострадавшие в аварии и члены семей погибших могут рассчитывать на компенсации со стороны израильского государства. Например, те, кому понадобится медицинская помощь в дальнейшем, могут рассчитывать на бесплатное обслуживание. Размер компенсации в каждом отдельном случае решается индивидуально и зависит от многих показателей.

Автокатастрофа произошла 16 декабря в 60 километрах от курортного города Эйлат на юге Израиля (ФОТО). В пропасть упал туристический автобус, в котором находилась группа туроператоров из Санкт-Петербурга, Северодвинска и Великого Новгорода. Катастрофа унесла жизни 24 россиян, 25 человек получили травмы. Тела погибших будут доставлены в Петербург в четверг вечером. Что же касается раненых, то в настоящее время российские врачи вместе с израильскими коллегами осматривают пострадавших, чтобы решить, сколько человек можно перевезти на родину.

Лента

Лента новостей