...

ВОЗ требует немедленно прекратить израильскую операцию в секторе Газа

Израиль Материалы 29 декабря 2008 15:52 (UTC +04:00)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила крайнюю озабоченность в связи с последними событиями в секторе Газа и потребовала от Израиля немедленно прекратить военную операцию на палестинских территориях, говорится в заявлении регионального представительства ВОЗ, распространенном в понедельник в Каире, пишет РИА Новости.

"Наша организация требует немедленно прекратить агрессию, которая нарушает все международные законы и нормы и уже привела к гибели и ранениям более тысячи человек", - говорится в документе.

ВОЗ также потребовала немедленно открыть границы с сектором Газа, чтобы дать возможность для поступления на пострадавшие палестинские территории гуманитарной помощи, лекарств, продуктов питания.

"Необходимо срочно прекратить страдания населения от нехватки медикаментов, питания и перебоев в электроснабжении", - отмечают в ВОЗ.

Организация также призвала к налаживанию квалифицированной медицинской помощи раненым и пострадавшим в результате израильской агрессии. "Наша организация при активной поддержке Норвегии уже предприняла необходимые меры для направления в регион медицинского оборудования и лекарств, которые смогут обеспечить лечение, в том числе, хирургическое, порядка 5 тысячам раненых", - говорится также в заявлении ВОЗ.

Израиль с субботы проводит масштабную военную операцию в секторе Газа, жертвами которой стали, по данным палестинской стороны, более 300 палестинцев. Целью операции Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Лента

Лента новостей