...

Перемирие в секторе Газа должно быть длительным и устойчивым - Кондолиза Райс

Израиль Материалы 2 января 2009 19:53 (UTC +04:00)

США стремятся к установлению длительного и устойчивого перемирия в секторе Газа, заявила в пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс, передает РИА Новости.

"Очевидно, что прекращение огня должно последовать как можно быстрее, но нам нужно, чтобы оно было длительным и устойчивым. Мы не хотим возвращения к ситуации, когда ХАМАС будет иметь возможность ракетного обстрела Израиля", - приводит слова Райс агентство "Рейтер".

Госсекретарь США сообщила, что в ближайшее время не планирует визита на Ближний Восток с целью урегулирования палестино-израильского конфликта. "В данный момент у меня нет таких планов", - сказала она.

Военная операция Израиля, в которой за шесть дней погибли более 400 жителей палестинского анклава, пока сводится к дистанционным ударам и проводится силами авиации и флота. Однако параллельно Израиль сосредоточил у границ крупную группировку пехоты, бронетехники и артиллерии.

Правительство Израиля, объявившее своей целью прекращение палестинских обстрелов, не исключает и дипломатического решения вопроса.

Лента

Лента новостей