...

Израиль разбомбили здание, куда сами же эвакуировали палестинцев - ООН

Израиль Материалы 9 января 2009 13:38 (UTC +04:00)

Израильская армия обстреляла здание, куда военные предварительно эвакуировали 110 палестинцев, 30 из которых погибли, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA).

"По словам многочисленных очевидцев, 4 января военнослужащие эвакуировали примерно 110 палестинцев в одно здание в районе (Газы) Зейтун и приказали им оставаться внутри", - говорится в заявлении Управления ООН, сообщает РИА Новости.

В документе сообщается, что "спустя 24 часа израильские силы несколько раз бомбили этот дом, убив около 30" человек. По мнению Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, речь идет "об одном из самых серьезных происшествий" с начала израильской операции в секторе Газа.

"Те, кому удалось выжить и способные (ходить) прошли два километра по дороге Салах эд-Дин (Salaheddine) перед тем, как их отвезли в больницу на гражданском транспорте. Трое детей, самому младшему из которых пять месяцев, скончались до их прибытия (в больницу)", - говорится в заявлении Управления ООН.

По данным агентства, представитель израильских военных заявил, что не располагает информацией об этом инциденте, но заявил, что это по инциденту будет проведено расследование.

Международный комитет Красного Креста (МККК) в четверг обвинил израильскую армию в том, что военные в течение нескольких дней препятствовали доступу к раненым палестинцам в районе Зейтун в секторе Газа.

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Всего с начала операции погибли 776 палестинцев и 13 израильтян - десять военных и трое мирных граждан.

Организация Объединенных Наций в четверг сообщила о приостановке на неопределенный срок деятельности в секторе Газа из-за "увеличения случаев враждебных действий по отношению к персоналу и зданиям Организации".

Днем ранее ООН сообщила о гибели 30 человек в ооновской школе в городе Джебалия в ходе артиллерийского обстрела с израильской стороны. Еще 55 человек получили ранения. Об этом сообщил во время телемоста из Газы директор по операциям БАПОР Джон Гинг. По его словам, в ооновской школе укрывалось от обстрелов около 350 человек.

Руководитель агентства ООН в Газе также рассказал, что еще 10 человек получили ранения при обстреле медицинского центра ООН в лагере беженцев Бурейдж в секторе Газа, из них семеро - сотрудники госпиталя и трое пациентов. Израильские военные утверждают, что в расстрелянной школе укрывались боевики.

Лента

Лента новостей