...

Израильские военные убили в секторе Газа 15 палестинских боевиков

Израиль Материалы 10 января 2009 14:42 (UTC +04:00)

Израильские военные убили в субботу в секторе Газа около 15 палестинских боевиков, со стороны Израиля легкие ранения получили пять человек, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, пишет РИА Новости.

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

В пятницу израильское правительство отвергло резолюцию Совета Безопасности ООН с призывом к немедленному прекращению боевых действий и решило продолжить операцию, которая за две недели унесла жизни более 800 палестинцев.

"Минувшей ночью силы Армии обороны Израиля, включая пехоту, танки, инженерные и разведывательные подразделения, продолжали действовать против террористической инфраструктуры ХАМАС по всему сектору Газа", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

Войдя неделю назад на территорию анклава, наземные войска стоят на открытой местности и окраинах городов, пока не углубляясь в густонаселенные кварталы. Основные бои, по сообщению палестинцев, идут в восточных предместьях города Газа, окрестностях городов Джебалия, Бейт-Ханун и Бейт-Лахия.

Для непосредственной поддержки войск и ударов по удаленным целям по-прежнему активно применяется авиация и флот. В субботу ВВС Израиля атаковали свыше 40 целей, включая "установку для запуска зенитных ракет", 14 зданий, где производилось и хранилось оружие, пять туннелей, которые использовались для контрабанды вооружений.

С израильской стороны за две недели операции "Литой свинец" погибли 13 человек, в том числе десять военнослужащих. Девять военных убиты в боях в секторе Газа, десятый и еще трое мирных граждан стали жертвами ракетных обстрелов на юге Израиля. У палестинцев, по последним данным, погибли 805 человек.

Лента

Лента новостей