...

Израильская армия пообещала расследовать информацию о применении фосфорных бомб во время операции в секторе Газа

Израиль Материалы 21 января 2009 19:17 (UTC +04:00)

Израильская армия проверит справедливость обвинений в использовании боеприпасов, начиненных белым фосфором, в ходе закончившегося конфликта в секторе Газа, передает РБК, ссылаясь на Би-би-си. Согласно распространенным сведениям, будет создана специальная комиссия, которая проверит эту информацию. Армия Израиля также подчеркнула, что использовала во время операции "лишь те вооружения, которые разрешены законом".

Решение о проведении расследования было вызвано многочисленными заявлениями правозащитных организаций и СМИ о применении израильской армией этого вида вооружений в столкновениях в боевиками "Хамас". Ранее представители ООН заявляли, что ее штаб-квартира в секторе Газа была поражена тремя снарядами с белым фосфором, в результате чего было уничтожено значительное количество гуманитарной помощи.

Конвенция ООН об обычных вооружениях запрещает использование боеприпасов, начиненных белым фосфором, в районах с высокой концентрацией гражданских лиц, так как при попадании на кожу человека это вещество наносит тяжелые ожоги, часто несовместимые с жизнью. Вместе с тем случаи применения такого вооружения были зафиксированы в целом ряде конфликтов. Так, США признали, что в 2004г. применяли фосфорные бомбы в иракском г.Эль-Фалудже, а Вооруженные силы Израиля применяли снаряды с белым фосфором во время войны с ливанским движением "Хезболлах" в 2006г.

Чуть ранее стало известно, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проведет расследование обстоятельств израильской операции в секторе Газа. По некоторым данным, Израиль использовал в бомбежках сектора снаряды с обедненным ураном. Решение о расследовании было принято, после того как группа арабских государств обратилась в МАГАТЭ с просьбой проверить эту информацию.

Завершившаяся военная операция Израиля против радикального движения "Хамас" в секторе Газа продолжалась более трех недель. В ходе нее, по последним данным, погибли около 1,3 тыс. палестинцев, а 4 тыс. человек получили ранения, причем большинство из пострадавших - мирные жители. Израиль потерял 13 человек убитыми, из них 10 - военнослужащие.

Лента

Лента новостей