...

Участие ХАМАС в переговорах с Израилем может дать положительные результаты

Израиль Материалы 4 февраля 2009 10:48 (UTC +04:00)
Участие ХАМАС в переговорах с Израилем может дать положительные результаты

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend У.Садыхова/ Вовлечение Евросоюзом ХАМАС в переговоры с Израилем может помочь продвижению палестино-израильского перемирия, учитывая политический авторитет ХАМАС. Не исключается, что США поддержат план ЕС по продвижению участия ХАМАС в переговорах, считают эксперты.

На прошлой неделе спецпредставитель "ближневосточного квартета" Тони Блэр сказал в интервью британской газете "Таймс", что "настало время начать переговоры с ХАМАС", так как это единственный путь достичь мира на Ближнем Востоке.

Комментарии Блэра последовали сразу после встречи со спецпредставителем новой администрации США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом, находившимся с официальным визитом в регионе.

В интервью британскому изданию Блэр поддержал военные действия Израиля в секторе Газа против боевиков ХАМАС в ответ на ракетные обстрелы, добавив, что "необходимо менять стратегию [палестино-израильских переговоров], то есть включить ХАМАС в переговорный процесс.
Блэр сказал в интервью, что если ХАМАС будет продолжать отрицать существование Израиля, то необходимо будет вести переговоры с палестинским движением как "де-факто власти в Газе".

В середине января верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана также заявил о необходимости вовлечь ХАМАС в переговоры с Израилем.

"Европа осознает, что силой уничтожить ХАМАС невозможно, поэтому для достижения перемирия необходимо использовать [политический] авторитет ХАМАС в переговорах с Израилем", - сказал Trend по телефону из Лондона глава арабо-британского совета взаимопонимания (СААВU) Крис Дойл.

Движение сопротивления ХАМАС, основанное в 1987 году, достигло вершины своей политической деятельности в 2006 году, победив на парламентских выборах, набрав 60,8 процента голосов.
Европейские наблюдатели признали эти выборы демократичными, несмотря на то, что глава палестинской администрации Махмуд Аббас бойкотировал результаты выборов.

Отказавшись вести переговоры с лидерами ХАМАС о создании единого палестинского государства, Аббас вызвал политический раскол внутри автономии, что привело к военному перевороту и изгнанию войск ФАТХ из сектора Газа в 2007 году.

Одержав победу на выборах, признанные ЕС как демократичные, ХАМАС имеет право требовать уважения к своей власти в Газе и быть участником переговоров с Израилем, считает заместитель генерального секретаря мусульманского совета Британии Давуд Абдуллах.

"ХАМАС имеет право требовать уважения [ПА и Израиля] к своей легитимной власти в Палестине, иначе прогресса в переговорах не будет", - сказал Trend по телефону из Лондона Абдуллах.

Международные наблюдатели оценивают заявления Блэра об участии ХАМАС в переговорах как начало нового этапа решения конфликта в Палестине на дипломатическом уровне.

Прогресс в палестино-израильском перемирии не был достигнут даже попыткой уничтожить ХАМАС в войне, сказал Trend по электронной почте Джордж Бишарат (George Bisharat), независимый эксперт по Ближнему Востоку университета Калифорнии (University of California). Поэтому, по словам Бишарата, нужно начать переговоры со всеми палестинскими сторонами и втянуть ХАМАС в отношения Палестины с Израилем и ЕС.

Последние палестино-израильские переговоры на высоком уровне прошли в 2007 году в американском городе Аннаполисе, куда ХАМАС не был приглашен и не был признан стороной переговоров. Махмуд Аббас и Эхуд Ольмерт приняли решение создать независимое палестинское государство в конце 2008 года.

После военных действий Израиля в Газе против членов ХАМАС, в ходе которых в основном погибли мирные палестинцы (1300 палестинцев, по данным сайта ВВС), ЕС понял необходимость начать переговоры с ХАМАС, так как действия правящей партии ФАТХ были недостаточными, считает Авад Шамас (Awad Chamas), глава европейского центра исследований по Средиземноморскому бассейну.

"Любая попытка достичь перемирия Израиля и Палестины будет неудачной, если будет продолжаться при участии ФАТХ и Израиля, - сказал Trend по телефону из Брюсселя Шамас. - К сожалению, некоторые арабские страны [Египет, Саудовская Аравия] и ФАТХ не поддерживают права ХАМАС на участие в политике Палестины".

Европейцы осудили военный действия Израиля в Газе, так как большинство погибших были мирные жители, а не члены ХАМАС, поэтому, как считает Шамас, для долгосрочного перемирия ХАМАС должен стать одним из участников переговоров с Израилем.

Инициатива ЕС включить ХАМАС в переговорный процесс с Израилем, скорее всего, будет поддержана новой администрацией США, считают эксперты.

США видят решение проблемы палестинцев и израильтян в присутствии всех сторон "за столом переговоров, даже тех, кто являются террористами", сказала Trend по электронной почте научный сотрудник по внешней политике Института политических исследований (Institute for policy studies) Филлис Беннис )Phyllis Bennis).

Госдепартамент США включил ХАМАС в список 42 зарубежных террористических организаций.

Хотя политика Барак Обамы на Ближнем Востоке пока неясна, он уже выразил желание сотрудничать с Ираном и Сирией, поэтому не исключается, что он начнет переговоры с ХАМАС при посредничестве ЕС, считает Шамас.
Однако пока неясно, что именно будет урегулировать США: финансовый кризис или конфликт на Ближнем Востоке, поэтому, по мнению главы СААВU Дойла, ЕС будет внимательно следить за будущими планами Вашингтона в регионе.

Если ЕС возьмет на себя роль посредника в переговорах Израиля и Палестины при участии ХАМАС, не исключается, что это может стать оппозицией на Ближнем Востоке для администрации Обамы, однако делать конкретные заявления пока рано, считает американский эксперт Бишарат.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей