...

ХАМАС ужесточает меры по охране своего руководства - телеканал

Израиль Материалы 4 февраля 2009 13:09 (UTC +04:00)

Правящее в секторе Газа палестинское движение исламского сопротивления ХАМАС принимает дополнительные меры по охране своего руководства, сообщает в среду интернет-сайт катарского телеканала "Аль-Джазира" со ссылкой на неназванный источник в руководстве движения.

Правительство ХАМАС, по словам источника, предписало своим министрам и руководителям высшего звена соблюдать повышенную бдительность при передвижении и не появляться в местах, которые могут представлять опасность для их жизни. Силы безопасности ХАМАС, в свою очередь, усилили меры по охране руководства движения, а также его официальных представителей, пишет РИА Новости.

Соответствующие настоятельные рекомендации, отмечает источник, были переданы членам руководящего состава ХАМАС, находящимся за границей. Им также предписано усилить меры безопасности и воздержаться от частых выступлений в СМИ.

Такие меры, разъяснил источник, были приняты после появления у правительства ХАМАС информации о том, что Израиль намерен активизировать свою деятельность до момента заключения перемирия с движением. Кроме того, по словам источника, правительство ХАМАС ожидает, что в течение периода до намеченных на 10 февраля в Израиле парламентских выборов еврейское государство может также "усилить свою агрессию".

В середине января Израиль завершил трехнедельную операцию против палестинских боевиков в секторе Газа и вывел войска из анклава. В наземных боях, бомбежках и ракетных обстрелах погибли 1,3 тысячи палестинцев и 13 израильтян.

Сейчас Израиль и ХАМАС, объявившие перемирие в одностороннем порядке, ведут при посредничестве Египта переговоры об условиях долгосрочного прекращения огня.

Лента

Лента новостей