...

Лидер партии "Наш дом Израиль" готов войти в новое правительство

Израиль Материалы 11 февраля 2009 03:41 (UTC +04:00)

Лидер партии "Наш дом Израиль" (НДИ), уроженец Молдавии Авигдор Либерман заявил после завершения парламентских выборов о готовности составить коалицию с одной из лидирующих партий и участвовать в формировании нового правительства, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Согласно обнародованным предварительным результатам голосования, НДИ занимает третье место после "Кадимы" и "Ликуда", передает РИА Новости.

"Мы ничего не исключаем", - заявил в среду утром Либерман перед своими сторонниками после обнародования результатов "экзит-поллов". Но, по словам главы НДИ, его "заветной мечтой является формирование "националистического" правительства".

В своих высказываниях Либерман выступает за проведение для арабов - граждан Израиля, "теста на лояльность", в противном случае лишать их гражданства. Также он исключает любую форму перемирия с боевиками движения ХАМАС в секторе Газа, предлагая свергнуть власть ХАМАС в регионе, отмечает агентство.

Центристская "Кадима" и правый "Ликуд" после завершения парламентских выборов в Израиле заявили претензии на статус правящей партии и собираются вступить в борьбу друг с другом за право сформировать будущее правительство страны.

Опросы избирателей на выходе с участков для голосования отдали первое место с 29-30 мандатами правившей до сих пор "Кадиме" под председательством министра иностранных дел Ципи Ливни, второе с ожидаемыми 27-28 мандатами - "Ликуду", который три года провел в оппозиции во главе с экс-премьером Биньямином Нетаньяху.

Вместе с тем, судя по тем же "экзит-поллам", правый лагерь будет представлен в новом парламенте 63-64 депутатами, тогда как левоцентристский блок - "Кадима" и ее естественные союзники - получают только 56-57 мандатов. По закону, для формирования кабинета требуется парламентское большинство, то есть минимум 61 депутатский голос из 120.

Представители "Кадимы" дали понять, что Ливни не намерена отказываться от возможности стать второй в истории Израиля женщиной-премьером после Голды Меир.

В прошлом году Ливни, сменившая премьера Эхуда Ольмерта на посту председателя "Кадимы", пыталась сколотить собственный кабинет без проведения выборов, однако ей это не удалось, несмотря на то, что правые партии в предыдущем составе Кнессета были в меньшинстве.

В подобной ситуации роль "делателя королей" отходит к партии "Наш дом Израиль" (НДИ), которая, судя по "экзит-поллам", занимает третье место с 14-15 мандатами, оттеснив на четвертую позицию левоцентристскую "Аводу" с 13 местами в будущем парламенте - худшим результатом в истории некогда всемогущих лейбористов.

НДИ, который до этих выборов считалась секторальной, "русской", партией, относится к правому лагерю, но в прошлом входила в состав правительства во главе с "Кадимой".

Разница между правыми и левоцентристами - в их отношении к ближневосточному мирному процессу. Если "Кадима" выступает за форсированное решение конфликта с палестинцами, то "Ликуд" считает, что для независимого палестинского государства еще не созданы предпосылки и предлагает сместить акценты урегулирования с политической проблематики на улучшение социально-экономической ситуации на территориях.

Лента

Лента новостей