...

ЕС не будет посредником в переговорах Сирии и Израиля -спецпредставитель ЕС на Ближнем Востоке

Израиль Материалы 24 февраля 2009 19:51 (UTC +04:00)

Бельгия, Брюссель 24 февраля /корр. Trend А. Исмаилова/

ЕС готов сотрудничать в области обеспечения безопасности в непрямых переговорах Израиля и Сирии, однако ЕС не нужно быть посредником в переговорах, сказал Марк Отте (Marc Otte), спецпредставитель ЕС на Ближнем Востоке.

"Это вопрос Израиля и Сирии, поэтому нет необходимости в нашем участии [в переговорах]", - сказал Trend Отте.

Главным посредником в непрямых переговорах Сирии и Израиля, которые возобновились в мае прошлого года, является Турция. Однако несмотря на четыре раунда обсуждений, Дамаск и Тель-Авив не смогли договориться о начале прямых переговоров.

Спорным вопросом в переговорах является возврат Сирии Голанских высот, оккупированных Израилем в 1967 году и аннексированных в 1982 году.

Среди европейских стран наибольший интерес к переговорам проявляет Франция.

Однако ЕС в сирийско-израильских переговорах может предложить сотрудничество в области обеспечения безопасности, если стороны смогут договориться о спорных вопросах - границе, водных ресурсах, сказал Отте.

Сирия требует от Израиля возврата озера Киренет, расположенного на границе Голанских высот, Израиля и Сирии. Однако Сирия отказывается выполнить главные требования Израиля - ослабить сотрудничество с Ираном и прекратить военную поддержку группировок Хезболла и ХАМАС, предоставляющих основную угрозу израильской безопасности.

Сотрудничество ЕС и Сирии не коснется переговоров с Израилем и будет расширяться в рамках Европейской политики соседства (ЕПС), сказал европейский посол на Ближнем Востоке Отте.

ЕПС предусматривает улучшение отношений между ЕС и странами-соседями ЕС, в частности с арабскими странами, а также сотрудничество в области безопасности, политики и экономики.

Отношения ЕС и Сирии обострились после убийства ливанского премьер-министра Рафика Харири, выступающего против сирийской политики в регионе. ЕС и США поддержали обвинения Бейрута против Дамаска в организации убийства.

Однако в июне прошлого года Сирия стала членом Средиземноморского союза, созданного по инициативе французского президента Николя Саркози с целью улучшить контроль над безопасностью и торговлей в бассейне Средиземноморского моря

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей