...

Израиль согласен на освобождение из тюрем 450 палестинцев в обмен на свободу израильского солдата Гилада Шалита

Израиль Материалы 13 марта 2009 13:56 (UTC +04:00)

Израиль согласился освободить всех 450 заключенных, освобождения которых требует палестинское движение ХАМАС, в обмен на свободу удерживаемого им израильского солдата Гилада Шалита, сообщает в пятницу израильская газета "Гаарец", которая ссылается на палестинские источники в Каире.

Вместе с тем, согласно данным из этих источников, Израиль настаивает на том, чтобы несколько десятков палестинских заключенных, которые могут быть освобождены, были высланы за границу. Других освобождаемых заключенных израильтяне хотели бы отправить в сектор Газа, но не на Западный берег реки Иордан, пишет Интерфакс.

Между тем высокопоставленный представитель ХАМАС Махмуд аз-Захар выступил с опровержением информации о ведении каких-либо переговоров. "ХАМАС ни с кем не ведет переговоров об обмене Шалита на заключенных, если кто-то и ведет их, то это не мы", - сообщил он по телефону из Каира издающейся в городе Назарете газете "Коль аль-Араб".

Другой представитель ХАМАС Абу Обейда отрицает, что в переговорах относительно освобождения Г.Шалита есть какой-либо прогресс. "Это ложь, - заявил он той же газете. - Переговоры по этому вопросу сейчас заморожены".

Лента

Лента новостей