...

Amnesty International призывает расследовать военные преступления в Секторе Газа

Израиль Материалы 24 марта 2009 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 марта / корр. Trend У.Садыхова /  

Международные следователи и судьи призвали к расследованию предполагаемых нарушений международного права в ходе недавнего конфликта в Секторе Газа, говорится в пресс-релизе организации по правам человека Amnesty International.

В конце декабря Израиль начал наземные и воздушные военные операции в Секторе Газа против членов палестинского движения сопротивления ХАМАС. В результате конфликта погибло 1300 палестинцев, свыше 5000 получили ранения. В Газе были разрушены все гражданские инфраструктуры, включая здания и склады гуманитарной помощи ООН.

Призыв, который поддержала организация, содержался в открытом письме генсеку ООН Пан Ги Муну и членам Совета безопасности ООН, которое было отправлено во время подготовки доклада о бомбардировках Израиля по объектам ООН в Газе в ходе военных операций.

В обращении указывается необходимость расследования "всех серьезных нарушений международного гуманитарного права, совершенных всеми сторонами конфликта".

"ООН не должна ограничиваться только нападениями на международные объекты", - говорится в письме.

Составители письма Антонио Кассезе, бывший глава международного трибунала по делам Югославии, и Ричард Голдстоун, председатель комитета ООН по расследованию преступлений в Косово, указали в письме, что мировые лидеры должны дать четкий сигнал, что нападения на гражданских лиц являются неприемлемыми ни для одной из сторон конфликта.

Израильские официальные лица утверждали, что в ходе военного конфликта были убиты в основном члены ХАМАС, которые скрывались в гражданских объектах.

В письме содержится призыв к созданию комиссии ООН по расследованию конфликта в Секторе Газа, которая будет обладать мандатом для расследования и предъявления обвинений лицам, ответственным за нарушение закона.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей