...

ФАТХ не намерена создавать правительство без ХАМАС –представитель палестинской администрации

Израиль Материалы 8 мая 2009 16:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая  /корр. Trend У.Садыхова/

Палестинская администрация не намерена прекращать переговоры с лидерами движения ХАМАС и формировать новое правительство без участия его членов, сказал глава делегации ФАТХ на переговорах с ХАМАС в Египте Набиль Шаат. 

"Переговоры требуют времени, однако информация, что ФАТХ формирует новое правительство [без участия ХАМАС], не является достоверной, - сказал Trend по телефону из Каира Шаат, бывший министр иностранных дел ПА. - Для нас главным остается сформировать национальное [палестинское] правительство".

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас намерен поручить бывшему премьер-министру палестинского правительства под руководством ФАТХ Салему Файйяду сформировать новый кабинет министров, куда, однако, не войдут представители ФАТХ, пишет арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

Ранее в СМИ появилась информация, что Аббас намерен сформировать правительство без участия ХАМАС, так как переговоры с лидерами движения в течение двух месяцев ни к чему не привели.

ФАТХ и ХАМАС, после военных операций Израиля в секторе Газа против членов движения в декабре-январе, возобновили национальный палестинский диалог. Две палестинские группировки враждуют на протяжении двух лет, после вооруженных столкновений в Газе летом 2007 года, в результате чего ХАМАС взял анклав под свой контроль.

Последний раунд переговоров ФАТХ и ХАМАС, которые проходят при посредничестве Египта, завершился в конце апреля.

Главным принципом соглашений, на основе которого будет сформировано единое правительство в Палестине, является создание пяти комитетов, куда войдут представители ФАТХ и ХАМАС.

Шаат добавил, что во время новой встречи партий, которая будет проходить с 16 до 18 мая, стороны намерены рассмотреть предложения Каира, а также договориться о создании комитета по силам обороны, куда войдут ФАТХ и ХАМАС.

Шаат отрицает наличие серьезных проблем в переговорах палестинских партий, которые привели к провалу национального диалога.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей