...

Нетаньяху на следующей неделе выступит с важной политической речью

Израиль Материалы 7 июня 2009 14:45 (UTC +04:00)

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху во время традиционного обзора событий недели сообщил, что выступит с программной речью на следующей неделе, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Обозреватель агентства полагает, что этот шаг главы правительства продиктован  жестким давлением США, призывами администрации Обамы заморозить строительство поселений на Западном берегу реки Иордан, а также поддержать возрождение палестинской государственности.

"Соединенным Штатам Америки и нашим друзьям за границей необходимо понять, что мы стремимся к миру с палестинцами и с государствами арабского мира", - заявил премьер-министр.

Глава израильского правительства  утверждает о достижении неофициального соглашения с администрацией Буша относительно продолжения строительства в существующих поселениях.

В частности, он указал на письмо Бушу, подписаное в 2004 году и на заявление Буша о том, что "в будущем мир признает "новые реалии" на Западном берегу Иордана.

Президент США Барак Обама, в свою очередь, на следующей неделе планирует направить в регион своего специального посланника на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла с целью попытаться выйти из тупика и примирить израильтян и палестинцев.

Лента

Лента новостей