...

Иордания подвергла критике заявления израильского премьера о статусе Иерусалима как израильской столицы

Израиль Материалы 21 июля 2009 16:19 (UTC +04:00)
Иорданское правительство в понедельник подвергло критике заявления израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что Иерусалим останется единой и неделимой столицей еврейского государства, и что Израиль имеет право расширять строительство еврейских поселений на Западном берегу, сообщила израильская газета Haaretz.
Иордания подвергла критике заявления израильского премьера о статусе Иерусалима как израильской столицы

Иорданское правительство в понедельник подвергло критике заявления израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что Иерусалим останется единой и неделимой столицей еврейского государства, и что Израиль имеет право расширять строительство еврейских поселений на Западном берегу, сообщила израильская газета Haaretz

"Западный берег, включая Восточный Иерусалим, относятся к оккупированным территориям, согласно резолюциям Совбеза ООН", - сказал Набиль Шариф, министр по делам информации Иордании, сообщило государственное агентство Петра.

Шариф сказал, что заявления Нетаньяху, сделанные им в воскресенье, являются ни чем иным, как "заблуждениями, которые сводят на нет четко установленные политические и законные правила", и ставят препятствия на пути США в установлении мира в регионе и создании независимого палестинского государства.

Премьер Израиля Нетаньяху отказался приостановить строительство 20 новых поселений в арабских районах Западного берега и в Иерусалиме, к чему призывали США. Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим были оккупированы Израилем в ходе шестидневной войны в 1967 году.

Со дня оккупации города Израиль, согласно данным ассоциации гражданских прав в Израиле, занял свыше 2400 гектаров частной земли палестинцев. К концу 2007 года там было построено свыше 50.000 домов, все они принадлежали еврейским жителям, пишет Haaretz

Во вторник 15 депутатов иорданского парламента потребовали от правительства пересмотреть отношения с Израилем.

Иордания - вторая после Египта арабская страна, которая восстановила дипломатические отношения с Израилем в 1994 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей