...

Израиль упорствует в вопросе поселений

Израиль Материалы 6 сентября 2009 18:25 (UTC +04:00)
Израиль упорствует в вопросе поселений

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац заявил, выступая по радио, что правительство продолжит строительство "сотен квартир" на Западном берегу реки Иордан несмотря на критику этой политики со стороны международного сообщества, передает euronews. По его словам, премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявит об этом в ближайшие дни. Строительство, по словам министра, будет включать в себя школы, синагоги и поликлиники.

Министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау, фактически, подтвердил сказанное его коллегой:

"Не вижу причин прекращать строительство ни в Тель-Авиве, ни в Иерусалиме, ни в Иудее и Самарии. Я хочу, чтобы мы это продолжили".

На Западном берегу Иордана уже проживают около 300 тысяч израильтян. Израиль не прислушивается, похоже, ни к США, ни к ЕС.

Не далее как вчера верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьер Солана выразил надежду на скорейшее изменение израильской позиции в отношении строительства еврейских поселений.

Израиль же говорит, что существующим поселениям должна быть предоставлена возможность расширяться за счет "естественного прироста".

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что в таком случае встречи с Нетаньяху не будет.

Лента

Лента новостей