...

ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа в ответ на палестинский обстрел

Израиль Материалы 21 сентября 2009 15:23 (UTC +04:00)
Израильская авиация нанесла в понедельник удар по сектору Газа в ответ на недавний ракетный обстрел с палестинской стороны, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.
ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа в ответ на палестинский обстрел

Израильская авиация нанесла в понедельник удар по сектору Газа в ответ на недавний ракетный обстрел с палестинской стороны, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, пишет РИА Новости.

Целью бомбардировки стали три подземных туннеля, по которым, как утверждают военные, в анклав контрабандой из соседнего Египта поступает оружие. Авиаудар в пресс-релизе назван "успешным", о пострадавших не сообщается.

"Действия ВВС стали ответом на ракетный обстрел израильской территории из сектора Газа в период праздника Рош ха-Шана - еврейского Нового года", - сказано в сообщении армейской пресс-службы.

На выходных палестинские боевики выпустили по меньшей мере два самодельные ракеты типа "Кассам", которые разорвались в ненаселенной местности на юге Израиля, не причинив жертв и разрушений.

Ответственность за обстрелы, вне зависимости от конкретных исполнителей, израильские военные возлагают на правящее в секторе Газа движение ХАМАС.

"Армия обороны Израиля считает террористическую организацию ХАМАС ответственной за обеспечение тишины в населенных пунктах юга Израиля и будет реагировать на любые попытки эту тишину нарушить", - говорится в сообщении.

По оценкам военных, с начала года боевики выпустили по южным районам Израиля около 715 реактивных снарядов и мин. Большая часть обстрелов пришлась на период зимней операции в секторе Газа, после которой в анклаве и на его границах сохраняется относительное затишье.

Накануне израильские военные застрелили на севере сектора Газа двух боевиков, замеченных, как объявила армейская пресс-служба, при попытке установить взрывное устройство у линии пограничных заграждений.

Палестинцы были опознаны как активисты группировок "Комитеты народного сопротивления" и "Народный фронт освобождения Палестины". Военные утверждают, что в прошлом они были причастны к ракетным и минометным обстрелам Израиля.

Лента

Лента новостей