...

Израиль призывает ООН расследовать взрыв в доме ливанского сотрудника "Хезболлах"

Израиль Материалы 13 октября 2009 04:47 (UTC +04:00)
Власти Израиля призвали ООН расследовать причины взрыва, прогремевшего в понедельник на юге Ливана в доме сотрудника движения "Хезболлах", где, предположительно, хранилось запрещенное оружие, сообщаетРИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Израиль призывает ООН расследовать взрыв в доме ливанского сотрудника "Хезболлах"

Власти Израиля призвали ООН расследовать причины взрыва, прогремевшего в понедельник на юге Ливана в доме сотрудника движения "Хезболлах", где, предположительно, хранилось запрещенное оружие, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источник в ливанской службе безопасности сообщил, что при взрыве в населенном пункте Тайр-Филси (Tayr Filsi) погибли пять человек, в том числе хозяин дома и его сын.

Представитель "Хезболлах" Ибрагим аль-Мусави заявил, что только один человек получил ранения в результате взрыва.

В заявлении израильского военного командования отмечается, что взрыв "снова доказывает наличие на юге Ливана запрещенного оружия" вопреки резолюции Совета Безопасности ООН 1701.

"Израильская армия просит Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ) начать расследование", - говорится в заявлении.

Представитель ВСООНЛ Ясмина Бузиан (Yasmina Bouziane) сказала, что миротворцы ООН уже приступили к расследованию причин инцидента.
По данным агентства Рейтер, причиной взрыва в Тайр-Филси стали хранившиеся в доме боеприпасы.

Агентство Франс Пресс со ссылкой на очевидцев сообщило, что в доме взорвалась ракета, которую хозяин нашел рядом с протекающей мимо рекой и постарался обезвредить.

ВСООНЛ были учреждены Советом безопасности еще в 1978 году для проверки и подтверждения вывода израильских войск с юга Ливана. После ливано-израильской войны 2006 года в соответствии с резолюцией СБ ООН 1701 контингент миротворцев был увеличен, а их мандат расширен. В настоящее время ВСООНЛ, насчитывающие в своих рядах порядка 13 тысяч военнослужащих из 30 стран мира, совместно с 15-тысячным контингентом ливанской армии контролируют демилитаризованную зону близ границы Ливана с Израилем.

Тэги:
Лента

Лента новостей