...

Израиль отказывает палестинцам в доступе к питьевой воде - Amnesty International

Израиль Материалы 27 октября 2009 17:48 (UTC +04:00)
Международная правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International), обвинила во вторник израильские власти в отказе палестинцам в доступе к питьевой воде на оккупированных территориях на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.
Израиль отказывает палестинцам в доступе к питьевой воде - Amnesty International

Международная правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International), обвинила во вторник израильские власти в отказе палестинцам в доступе к питьевой воде на оккупированных территориях на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, пишет РИА Новости.

По словам правозащитников, Израиль откачивает чрезмерные количества запасов подземных вод на Западном берегу, а также не допускает осуществления проектов в области инфраструктуры, которые позволят улучшить водный сектор у палестинцев.

Согласно докладу Amnesty International, палестинцы могут потреблять лишь 70 литров воды в день, что в четыре раза меньше, чем расходует в среднем граждане Израиля, а в некоторых еврейских поселениях, построенных на территории Западного берега, воды расходуется в двадцать раз больше, чем в палестинских населенных пунктах.

"Израиль разрешает доступ палестинцев лишь к части водных ресурсов, которые, по большей части, находятся на оккупированном Западном берегу, в то время как израильские поселения в этом же районе имеют практически неограниченный доступ к воде. В Газе израильская блокада привела к ухудшению и без того катастрофической ситуации", - заявила координатор деятельности Amnesty International в Израиле и на палестинских территориях Донателла Ровера.

Как говорится в докладе правозащитников, израильские власти, запрещают палестинцам строить колодцы для сбора дождевой воды без получения соответствующих разрешений. Блокпосты и заграждения, установленные израильской армией на дорогах Западного берега, создают препятствия против машин-цистерн, которые доставляют воду палестинцам, находящимся в отдаленных районах.

Вместе с тем, по сообщению палестинских СМИ, израильские власти заявляют, что они соблюдают все обязательства, взятые на себя в отношении распределения воды с палестинцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей