...

Генсек ООН осудил ракетный обстрел Израиля с юга Ливана

Израиль Материалы 29 октября 2009 04:25 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил произошедший во вторник ракетный обстрел Израиля с юга Ливана. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека, распространенном в среду вечером в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, передаетРИА Новости.
Генсек ООН осудил ракетный обстрел Израиля с юга Ливана

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил произошедший во вторник ракетный обстрел Израиля с юга Ливана. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека, распространенном в среду вечером в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, передает РИА Новости.

Во вторник, практически в одно время с заседанием Совета безопасности ООН по ситуации в Ливане, с ливанской территории по северной приграничной части Израиля был выпущен реактивный снаряд, который разорвался в районе города Кирьят-Шмона. Израильская армия ответила восемью ракетами и авиарейдом в воздушное пространство Ливана. В результате этих инцидентов никто не пострадал, однако ситуация обострилась до предела.

"Генеральный секретарь осуждает ракетный обстрел Израиля из южного Ливана, произошедший 27 октября... Генеральный секретарь призывает все стороны проявить максимальную выдержку... и соблюдать соглашение о прекращении враждебных действий", - говорится в заявлении.
Пока не известно, кто стоял за обстрелом израильской территории - военное крыло ливанского движения "Хезболах", которое с 2006 года воздерживается от атак на Израиль, или палестинские группировки, действующие на территории южного Ливана.
В документе также указано, что миротворцы Временных сил ООН в Ливане проводят расследование обстоятельств инцидентов в сотрудничестве с ливанской армией.
Очевидно, именно такое сотрудничество дало возможность предотвратить еще один инцидент - в среду ливанские военнослужащие обнаружили четыре готовых к запуску в сторону Израиля реактивных снаряда.

Тэги:
Лента

Лента новостей