...

Глава МИД Израиля предостерегает от "дедлайнов" в переговорах с палестинцами

Израиль Материалы 5 января 2010 12:05 (UTC +04:00)
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман высказался за проведение мирных переговоров с палестинцами без установления конкретных сроков их результативного завершения.
Глава МИД Израиля предостерегает от "дедлайнов" в переговорах с палестинцами

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман высказался за проведение мирных переговоров с палестинцами без установления конкретных сроков их результативного завершения, пишет РИА Новости.

Так министр, которого цитирует во вторник пресс-служба внешнеполитического ведомства, прокомментировал сообщения прессы о готовящейся инициативе США, которая предполагает немедленное возобновление палестино-израильского диалога с выходом в течение двух лет на окончательное урегулирование конфликта.

"Невозможно за девять месяцев договориться о постоянных границах (между Израилем и будущим палестинским государством) и в течение двух лет прийти к соглашению об окончательном урегулировании. Эта цель нереалистична", - сказал Либерман на состоявшейся накануне встрече со спецпредставителем ближневосточного "квартета" (ООН, ЕС, РФ, США) Тони Блэром.

"Сейчас требуется возобновить прямые переговоры без конкретного "дедлайна". В прошлом, когда ставились и не соблюдались нереалистичные временные рамки, это вело к экстремизму и новым вспышкам насилия", - продолжил глава МИД Израиля.

Палестино-израильские переговоры были прерваны более года назад. Основным препятствием для их возобновления считается продолжающееся строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима, без прекращения которого Палестинская национальная администрация (ПНА) отказывается возвращаться за стол переговоров.

Накануне глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил о признаках смягчения позиций палестинцев и выразил надежду на скорый перезапуск мирного процесса.

"За последние недели у меня возникло впечатление определенных перемен в атмосфере, и я надеюсь на появление более зрелых подходов, которые позволят продвинуть вперед переговорный процесс", - приводит газета "Гаарец" слова премьера, который накануне выступил перед соратниками по правящей партии "Ликуд".

Цитируя неназванные источники в канцелярии Нетаньяху, издание пишет, что решение о возобновлении переговоров палестинцы могут принять после начинающейся на этой неделе поездки в Вашингтон главы МИД Египта Ахмеда Абуль-Гейта и шефа египетской разведки Омара Сулеймана.

Несколькими днями позже на Ближнем Востоке ждут спецпосланника президента США Джорджа Митчелла.

Лента

Лента новостей