...

Европейские страны требуют от Израиля разъяснений

Израиль Материалы 18 февраля 2010 20:12 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что ожидает от израильских властей тесного сотрудничества в
Европейские страны требуют от Израиля разъяснений

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что ожидает от израильских властей тесного сотрудничества в расследовании дела о поддельных британских паспортах, пишет русская служба BBC
Шесть человек из группы подозреваемых в убийстве в Дубае одного из лидеров палестинской группировки ХАМАС Махмуда Мабхуха, судя по всему, въехали на территорию эмирата, предъявив Нажать фальшивые паспорта британских граждан.
По словам шефа полиции Дубая, всего в группе подозреваемых было 11 человек, шестеро - с британскими паспортами, трое - с ирландскими, один человек в группе имел французский паспорт и один - германский.
Власти Ирландии и Франции также потребовали от Израиля разъяснений.
И это может быть только началом серьезного кризиса в отношениях этих стран с Израилем.
Глава МИД Британии сделал свое заявление вскоре после того, как посол Израиля в Лондоне посетил Форин-офис.
Британия вроде бы старается не раздувать из этой истории полномасштабный кризис в отношениях двух стран, по крайней мере, пока.

Тон был задан премьер-министром Гордоном Брауном, который подчеркнул, что в настоящий момент речь идет только о расследовании, сборе фактов. Выводы будут делаться позже.
Посол Израиля в Лондоне Рон Просор - очень опытный дипломат. Он был "приглашен", а не "вызван" в МИД Британии - что совсем не одно и то же.
В коротком комментарии после встречи в Форин-офис он дал понять, что не смог добавить какой-то информации по заданным вопросам.
Дэвид Милибэнд со своей стороны отметил, что послу было сказано, насколько серьезно Британия воспринимает случившееся. Он ожидает, что Израиль будет сотрудничать с британской стороной в начавшемся расследовании.
Великобританию беспокоит не только то, что паспорта были подделаны. Лондон тревожит судьба тех британцев, точные копии чьих паспортов использовали подозреваемые в убийстве.
Эти люди имеют двойное гражданство и живут в Израиле, и история застала их врасплох.
Милибэнд назвал Израиль и Британию союзниками, и о кризисе в отношениях речь пока не идет. Однако не очень понятно, какого рода сотрудничество в расследовании может предложить израильская сторона, если она действительно причастна к убийству одного из лидеров ХАМАС.

Днем ранее министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что нет никаких доказательств причастности спецслужб страны к убийству Мабхуха. По его словам, за убийством этого человека может стоять кто угодно.

Лента

Лента новостей