...

Генсек ЛАГ считает действия Израиля сигналом, отвергающим возможность мира

Израиль Материалы 31 мая 2010 14:38 (UTC +04:00)
Нападение ВМС Израиля на флотилию международных правозащитников - это сигнал о том, что Израиль категорически отвергает идею мира в регионе, заявил в понедельник находящийся в столице Катара Дохе генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса.
Генсек ЛАГ считает действия Израиля сигналом, отвергающим возможность мира

Нападение ВМС Израиля на флотилию международных правозащитников - это сигнал о том, что Израиль категорически отвергает идею мира в регионе, заявил в понедельник находящийся в столице Катара Дохе генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса, пишет РИА Новости.

"Это четкий сигнал о том, что Израиль не готов к миру, что он отвергает саму идею мира в регионе", - заявил генсек панарабской организации.

Он также поставил под сомнение целесообразность проходящих в настоящее время непрямых палестино-израильских мирных переговоров. "Это бесполезные переговоры, учитывая подобное поведение Израиля, считающего себя государством, стоящим над законами", - подчеркнул Муса.

Ранее Муса призвал к проведению 1 июня в штаб квартире организации в Каире экстренного совещания по сложившейся вокруг "Флотилии свободы" ситуации.

Согласно сообщениям арабских СМИ, в ходе операции израильских ВМС не менее 15 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из состава флотилии.

"Флотилия свободы" состоит из шести судов, на борту которых находятся порядка 600 активистов из Европы и арабских стран, в том числе десятки депутатов. Акция организована правозащитниками из Ирландии, Швеции, Греции, Турции, Алжира и Кувейта. Они намеревались доставить в сектор Газа 10 тысяч тонн гуманитарных грузов, в том числе медикаменты и стройматериалы.

Лента

Лента новостей