...

ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа в ответ на палестинский обстрел

Израиль Материалы 1 августа 2010 15:38 (UTC +04:00)
Израильская авиация в воскресенье во второй раз за два дня атаковала сектор Газа в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков
ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа в ответ на палестинский обстрел

Израильская авиация в воскресенье во второй раз за два дня атаковала сектор Газа в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

Целью авианалета стали два подземных туннеля, один из которых, как утверждают военные, предназначался для контрабанды оружия, второй - для проникновения боевиков на территорию Израиля. О пострадавших не сообщается.

В пресс-релизе армейской пресс-службы бомбардировка названа ответом на палестинскую ракету, которая накануне повредила общественное здание в сельской местности на юге Израиля. При обстреле никто не пострадал.

В пятницу палестинские боевики обстреляли Ашкелон - один из крупнейших городов израильского юга. Реактивный снаряд типа "Град" разорвался в жилом квартале, повредив машины и дома. Там также обошлось без пострадавших.

На пятничный обстрел Израиль отреагировал авиаударами по сектору Газа, в результате которых в ночь на субботу погиб один из полевых командиров правящего в анклаве движения ХАМАС, более десятка палестинцев были ранены.

По сообщению палестинских СМИ, ответственность за пятничный обстрел взяло на себя движение "Комитеты народного сопротивления", субботний пуск записали в свой актив группировки "салафистов" - сторонников радикального ислама, оппозиционных ХАМАС. При этом израильские власти говорят, что именно ХАМАС они будут считать виновным в любых "террористических акциях, исходящих из Газы", вне зависимости от конкретного исполнителя.

После палестинских обстрелов Израиль направил письма в Совет Безопасности и Совет по правам человека ООН, назвав действия боевиков "откровенным и провокационным нарушением международного права, проявлением преступной и варварской сущности тех, кто стоит за этими атаками".

"Израиль подтверждает безоговорочное право и обязанность защищать своих граждан. Израиль будет отвечать на возобновившуюся агрессию теми средствами и в то время, которое сочтет приемлемым", - цитирует МИД Израиля выдержки из документов, направленных в ООН.

По подсчетам армии, палестинские боевики с начала 2010 года выпустили около 110 ракет и мин по южным районам Израиля и свыше 400 с января 2009-го, когда в секторе Газа завершилась масштабная военная операция "Литой свинец". По сравнению с периодом, предшествовавшим операции, интенсивность обстрелов снизилась на порядок.

Тэги:
Лента

Лента новостей