...

СБ ООН обсуждает инцидент на границе Ливана и Израиля

Израиль Материалы 3 августа 2010 20:58 (UTC +04:00)
Совет безопасности ООН во вторник в экстренном порядке проводит обсуждение инцидента на границе Ливана и Израиля, в ходе которого погибли как минимум четверо ливанцев и один израильтянин
СБ ООН обсуждает инцидент на границе Ливана и Израиля

Совет безопасности ООН во вторник в экстренном порядке проводит обсуждение инцидента на границе Ливана и Израиля, в ходе которого погибли как минимум четверо ливанцев и один израильтянин, сообщили РИА Новости источники в секретариате ООН.

Дискуссия по этой теме началась в ходе консультаций Совбеза по программе работы на месяц под председательством России. В связи с обсуждением ситуации на ливано-израильской границе в Совбезе как минимум на час отложена запланированная пресс-конференция российского постпреда при ООН Виталия Чуркина по повестке работы СБ ООН на август.

По сообщениям из региона, в результате перестрелки погибли трое ливанских военнослужащих и один ливанский журналист. Кроме того, среди жертв инцидента - офицер армии Израиля.

Согласно версии, озвученной ливанской стороной, перестрелка началась с того, что израильские военные при проведении инженерных работ зашли в пределы Ливана, вынудив ливанские войска сделать несколько предупредительных выстрелов.

Израильские военные, однако, утверждают, что во вторник они попали под ливанский обстрел, когда находились на своей стороне границы.

Лента

Лента новостей