...

Турция игнорировала призывы Израиля задолго до инцидента с "Флотилией свободы" - Нетаньяху

Израиль Материалы 9 августа 2010 14:22 (UTC +04:00)
Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху, выступая в качестве первого свидетеля перед членами "независимой общественной" комиссии по расследованию инцидента с "Флотилией свободы", заявил, что Турция игнорировала многочисленные предупреждения и призывы Израиля еще задолго до столкновения, сообщило в понедельник агентство Рейтер.
Турция игнорировала призывы Израиля задолго до инцидента с "Флотилией свободы" - Нетаньяху

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху, выступая в качестве первого свидетеля перед членами "независимой общественной" комиссии по расследованию инцидента с "Флотилией свободы", заявил, что Турция игнорировала многочисленные предупреждения и призывы Израиля еще задолго до столкновения, сообщило в понедельник агентство Рейтер, пишут PИА Новости.
"Флотилию свободы", шедшую на прорыв блокады сектора Газа с грузом гуманитарной помощи и делегацией правозащитников, ВМС Израиля перехватили в Средиземном море в ночь на 31 мая. В ходе операции погибли девять участников плавания - турков по национальности, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Для расследования инцидента в Израиле были созданы две комиссии - внутриармейская и "независимая общественная".
"Начиная с 14 мая мой кабинет поддерживал контакт с высокопоставленными кругами правительства Турции... Эти (контакты) были нацелены на предотвращение столкновения", - заявил премьер-министр Израиля.
"Контакт продолжал поддерживаться до кануна того дня, когда флотилия подошла к берегам Газы", - подчеркнул Нетаньяху.
По словам главы израильского правительства, "правительство Турции, несмотря на продолжительные дипломатические попытки (израильской стороны), не предотвратило попытку (судна) Marmara нарушить морскую блокаду".
Общественная комиссия, в состав которой были введены иностранные наблюдатели, только начинает следственные действия, собираясь в августе допросить высшее политическое руководство Израиля. Группа военных экспертов уже завершила свою работу, полностью оправдав "коммандос", но выявив просчеты в планировании и разведывательном обеспечении операции.
В начале прошлой недели Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уведомил СБ ООН о формировании международной комиссии для расследования инцидента с "Флотилией свободы". Комиссия, которую возглавляет бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеффри Палмер, состоит из четырех человек - по одному представителю от Израиля и Турции плюс бывший президент Колумбии Альваро Урибе.
Израиль представит Йосеф Чехановер, занимавший ранее пост генерального директора министерства иностранных дел. Представлять Турцию в комиссии будет дипломат Оздем Санберк.
Предполагается, что свой первый отчет комиссия представит к середине сентября.

Лента

Лента новостей