...

Израильский археолог, нашедший могилу Ирода, скончался после падения на раскопках

Израиль Материалы 29 октября 2010 15:19 (UTC +04:00)
Один из самых известных израильских археологов, нашедший гробницу иудейского царя Ирода, скончался от травм, полученных при падении на раскопках, сообщила в пятницу канцелярия премьер-министра Израиля.
Израильский археолог, нашедший могилу Ирода, скончался после падения на раскопках

Один из самых известных израильских археологов, нашедший гробницу иудейского царя Ирода, скончался от травм, полученных при падении на раскопках, сообщила в пятницу канцелярия премьер-министра Израиля, сообщает РИА Новости.

Несчастный случай с 76-летним профессором Эхудом Нецером произошел на месте его главного открытия - в древнем крепостном комплексе Иродион, который в I веке до нашей эры был резиденцией Ирода I Великого.

Израильские СМИ пишут, что ученый, руководивший очередной экспедицией, облокотился на перила, те не выдержали, и Нецер упал с большой высоты. Полученные травмы оказались смертельными: археолог скончался накануне вечером в одной из иерусалимских клиник.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в заявлении, которое распространила его канцелярия, назвал кончину Нецера "потерей для его семьи, археологии и исследований исторического наследия Израиля".

Нецер - автор многих резонансных археологических открытий, но наибольшую известность ему принесла находка в 2007 году разбитого саркофага царя Ирода.

Ставленник Рима, Ирод I Великий правил Иудеей в течение 34 лет. Он прославился грандиозными строительными проектами и беспощадностью к своим политическим оппонентам. Христианская традиция приписывает ему повеление уничтожить всех младенцев мужского пола при известии о рождении Иисуса.

Лента

Лента новостей