...

Израиль призвал ООН не публиковать доклад о войне в Газе

Израиль Материалы 3 февраля 2015 13:38 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Совет по правам человека ООН отказаться от публикации результатов расследования возможных случаев нарушения международного права в ходе прошлогодних боев в секторе Газа после того, как комиссию, занимавшуюся подготовкой доклада, покинул ее руководитель
Израиль призвал ООН не публиковать доклад о войне в Газе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Совет по правам человека ООН отказаться от публикации результатов расследования возможных случаев нарушения международного права в ходе прошлогодних боев в секторе Газа после того, как комиссию, занимавшуюся подготовкой доклада, покинул ее руководитель, передает РИА Новости.

По сообщениям СМИ, канадский юрист Уильям Шабас мотивировал отставку конфликтом интересов - тем, что в прошлом он оказывал юридические услуги Организации освобождения Палестины.

"После отставки председателя комиссии, известного своими антиизраильскими пристрастиями, следует отменить публикацию отчета, подготовленного по инициативе Совета по правам человека ООН - антиизраильского органа, доказавшего своими решениями, что между ним и правами человека нет ничего общего", - говорится в заявлении Нетаньяху.

Комиссия Шабаса была создана в разгар 50-дневного палестино-израильского противостояния в секторе Газа, которое унесло жизни более 2,1 тысячи палестинцев и свыше 70 израильтян. Результаты работы эксперты должны представить СПЧ ООН на его 28 сессии в марте 2015 года.

По итогам боев Израиль начал собственное расследование возможных правонарушений со стороны военных, включая наиболее резонансные случаи гибели мирных жителей и атаки на учреждения ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей