...

В Израиле проходят досрочные парламентские выборы

Израиль Материалы 17 марта 2015 09:45 (UTC +04:00)
Около 3,2 тысячи участков для голосования открылось в 07:00 по местному времени в Израиле, где во вторник проходят досрочные выборы в кнессет (парламент) 20-го созыва
В Израиле проходят досрочные парламентские выборы

Около 3,2 тысячи участков для голосования открылось в 07:00 по местному времени в Израиле, где во вторник проходят досрочные выборы в кнессет (парламент) 20-го созыва, передает ТАСС.

Для участия в них зарегистрированы 26 блоков и партий, однако рассчитывать на преодоление электорального барьера, если верить социологам, могут лишь 11.

Главными претендентами на победу считаются партия "Ликуд" действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху и левоцентристский блок "Сионистский лагерь" во главе с Ицхаком Герцогом.

Опросы также предсказывают третье место союзу арабских партий - "Объединенному арабскому списку", который может рассчитывать на 13 мандатов. Если ему удастся достичь такого результата, это станет прецедентом в израильской политике.

На четвертом месте пока находится центристская партия "Еш Атид" бывшего министра финансов Яира Лапида, которая может рассчитывать на 12 мест. Партии русскоязычных израильтян "Наш дом - Израиль" министра иностранных дел Авигдора Либермана, согласно опросам, отойдут пять мест в парламенте.

Блок "Сионистский лагерь" выступает против получения Ираном ядерного оружия, за урегулирование палестино- израильского конфликта по формуле "два государства для двух народов", но без возвращения к границам 1967 года, а также предлагает ряд мер по решению острой жилищной проблемы.

Партия "Ликуд" уделяет основное внимание проблемам национальной безопасности Израиля, а также занимает жесткую позицию по ключевым вопросам ближневосточного урегулирования. В частности, накануне выборов Нетаньяху в беседе с местными журналистами выступил против создания палестинского государства и раздела Иерусалима, как это предусмотрено концепцией "два государства для двух народов".

Поскольку ни одна из партий, судя по всему, не получит 61 из 120 кресел в парламенте, будущий премьер определится в процессе переговоров лидеров вошедших в кнессет партий, и президент Израиля поручит сформировать правительство тому депутату, который сможет обеспечить коалицию, контролирующую 61 место.

По данным ЦИК, в Израиле зарегистрировано 5,88 миллиона избирателей. В соответствии с законом, это - граждане страны старше 18 лет, находящиеся в день выборов в еврейском государстве или за его пределами в официальных командировках. Всего здесь установлено свыше 10 тысяч урн для голосования, причем 1,5 тысячи из них доступны для людей с ограниченными возможностями.

Участки закроются в 22:00. Официальные результаты подсчета голосов должны быть переданы президенту Израиля Реувену Ривлину до 25 марта. По закону он поручит формирование правительства тому депутату кнессета, который добьется поддержки 61 из 120 парламентариев.

Восьмого декабря 2014 года кнессет принял закон о самороспуске после того, как неделей ранее Нетаньяху уволил из правительства Лапида и министра юстиции Ливни, обвинив их в саботаже принимаемых им решений. В тот же день депутаты утвердили дату проведения внеочередных всеобщих парламентских выборов.

Тэги:
Лента

Лента новостей